Multa por no portar la cédula desde febrero en Colombia – Cierto o falso?

Multa por no portar la cédula desde febrero en Colombia – Cierto o falso?

En redes sociales está circulando información sobre una multa que podrían imponerle al ciudadano en caso de no portar la cédula desde el mes de febrero de 2019.



Consultamos con la policía nacional y manifiesta lo siguiente:

La policía no puede imponer un comparendo por no portar la cédula , no se considera un comportamiento contrario a la convivencia, lo que se multa es la resistencia a la identificación.

En caso de que una persona se oponga a mostrar este carné, se niegue a dar el número de cédula, no ponga la huellas en los sistemas de identificación, entre otros comportamientos, se le impondrá una medida correctiva.

Revisamos el articulo 35 del codigo de policia y en ninguna parte hace mención a dicha multa por no portar el documento de identificación.

Haga clic aca para abrir el enlace de este articulo.

Por tal razón calificamos esta noticia como falsa.

No se deje engañar, no comparta informacion sin verificar.




Nuestro objetivo es combatir la desinformación, por lo tanto, si te pareció útil esta información favor compartir este artículo con tus contactos en tus redes sociales y whatsapp.

Deja un comentario

Menú de cierre